Бюджетная доставка до вашей квартиры
Качественная консультация по продукции по телефону
Скидка 5% при заказе от 5 тысяч рублей

Меню


«Бархатное» голодание по доктору Зиганшину


«Бархатное» голодание по доктору Зиганшину

«Бархатное» голодание по доктору Зиганшину

«Бархатное» голодание по доктору Зиганшину

Проблема похудания стоит в наше время особенно актуально. Некоторые пробуют голодать, другие используют натуральные биодобавки, есть и комплексы лечебной физкультуры. Одним словом, было бы желание, и вполне возможно избавиться от излишнего веса. Причем, некоторая методика способствует и оздоровлению всего организма.
* * *
Писатель Леонид Аникеев, создал международную общественную организацию – «Клуб 100 лет». Клуб пропагандирует опыт специалистов, которые помогают людям овладеть искусством полноценной и долгой жизни. Один из них – заслуженный врач республики Татарстан А.А.Зиганшин. На днях он в числе других видных медиков страны был удостоен международной Премии «Профессия – жизнь». Вот что он рассказал читателям журнала "60 лет - не возраст".

Как я познакомился с доктором Зиганшиным
Я, как и многие люди моего поколения, работал по комсомольским путевкам на стройках и предприятиях, немало поездил по стране, не задумываясь о своем здоровье, о выходных и отпусках. И к 73 годам подошел к печальному итогу: дал о себе знать травмированный позвоночник, из-за болей в ногах не мог пройти 50 метров. Возникли проблемы с сердцем – стенокардия, аритмия. Давление частенько зашкаливало за 250, беспокоила изжога....

Я встал перед выбором: безропотно смириться с болезнями или бороться за здоровую, полноценную жизнь? Выбрал, конечно, последнее... И начал хождения по платным клиникам, в том числе зарубежным, – и все безрезультатно.

Знакомый журналист предложил мне поехать в Татарстан к доктору, который помогает улучшить здоровье и сбросить лишний вес методом лечебного голодания. Я сначала отмахивался – в войну и послевоенные годы наголодался вдосталь! Но потом все-таки решил отправиться в татарстанскую глубинку, в поселок Шемордан. Там и познакомился с Альфредом Абдульбаровичем Зиганшиным, который руководит учреждением, подобных которому не только в нашей стране, но и в мире не существует  – геронтологическим профилакторием, где заболевания пожилого возраста лечат голоданием.

Уже после первого трехнедельного курса лечения понял – в этом методе мое спасение. За полгода провел  четыре трехнедельных очищения организма. И произошло чудо: я избавился от 40 кг (из 140), а заодно и от беспокоивших меня болезненных симптомов, повысил свой жизненный тонус.

Очищение голоданием целительно
Альфред Абдульбарович объясняет каждому пациенту: вследствие неправильного питания в организме образуются токсины, которые мешают его нормальной работе. Чтобы поддерживать умственную и физическую активность, необходимо регулярно очищать организм. Лучшим способом является лечебное голодание.

При голодании организм отдыхает, ведь ему не надо выполнять трудоемкую работу по перевариванию пищи. Жизненная энергия направляется на его очищение и оздоровление. Для поддержания жизнедеятельности организм использует жировые ресурсы, гибнут больные ослабленные клетки. В результате очищения улучшается работа желудочно-кишечного тракта, печени, интенсивнее работают почки, легкие, укрепляется иммунная система, улучшается настроение.

Однако такого эффекта, как я понял на своем опыте, можно добиться лишь при длительном и достаточно регулярном голодании – один день без пищи просто дает отдых желудку.
В первые три дня лечебного голодания есть хочется. На третий день у большинства людей (по крайней мере, у меня было именно так) наступает ацидоз – резкий сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. Самочувствие ухудшается, и очень важно перетерпеть дискомфорт, потому что это главное условие перехода организма на самопитание (по-научному – эндогенное питание). На четвертый день происходит переход на внутреннее питание, и организм уже не просит еды. Даже худой человек может длительно оставаться без пищи.

В итоге голодания наблюдается выраженный лечебный эффект. К примеру, у меня первым делом исчезла изжога, из-за которой я долго не мог есть квашеную капусту, огурцы и даже яблоки. После 2-3 курсов трехнедельного голодания нормализовалось артериальное давление, с которым я безуспешно боролся с помощью таблеток. Уже пять лет оно не поднимается, даже после рюмочки спиртного. В ходе четвертого курса голодания организм «съел» варикозные «шарики» и даже жировик, сидевший у меня много лет за ухом.

Как не поддерживать такой умный курс организма? Теперь, когда я чувствую, что набираю вес или ощущаю переутомление, то хотя бы на недельку сажаю себя на голод.

Многие врачи не одобряют голодание или относятся к нему с сомнением. Я поинтересовался у доктора Зиганшина, как он подошел к этому методу. Оказалось, Альфред Абдульбарович оценил его еще на первом курсе мединститута, когда восстанавливался после тяжелой спортивной травмы. Именно голодание, в отличие от других используемых методов, принесло облегчение.

После окончания института Зиганшина направили главным врачом в глухое село. Ему пришлось освоить несколько врачебных специальностей. Наблюдая за больными, он пришел к выводу, что необходимо лечить не отдельные органы, а весь организм, и главным инструментом должно быть правильное питание. Прежде всего, он обращал внимание на сбалансированное потребление пищевых продуктов: уменьшение в рационе доли мясной пищи и увеличение растительной.

Некоторым людям рекомендовал полное воздержание от пищи в течение какого-то времени. И видел, что это дает хороший лечебный эффект. А когда после дефолта в республике закрыли все сельские больницы, переживающий за свое дело заслуженный врач Татарстана доктор Зиганшин решил вплотную заняться оздоровлением людей методом голодания.

«Бархатный» метод
В первую очередь Альфред Абульбарович хотел помочь пожилым. Он понимал, что ослабленным хроническими болезнями немолодым людям будет очень трудно переносить чистое голодание, при котором разрешается только вода. И рекомендуемые при этом очистительные клизмы им тоже будут обременительны. К тому же, клизмы вместе с патогенной флорой вымывают из кишечника и полезную, баланс которых у больных и без того нарушен.

Размышляя над этим, Зиганшин пришел к простому, но оригинальному решению: давать подпитку ослабленному организму, но очень маленькую. Такую, которая, с одной стороны, будет обеспечивать его витаминами и микроэлементами, облегчая голодание, а с другой, не будет мешать организму находиться на эндогенном питании и развивать лечебный эффект голодания. Интуиция земского врача-практика помогла Зиганшину найти оптимальный объем подпитывающих добавок и разработать курс прерывистого голодания.

Во время голодания по методу Зиганшина нужно пить настой кураги или урюка и воду (она необходима для прохождения сложных процессов выведения продуктов неполного распада жиров и распада белков). Альфред Абульбарович предпочитает дистиллированную воду. Но если таковой нет, то можно пить родниковую, бутилированную питьевую, водопроводную, если та не проходила химическую обработку. А вот минеральная не годится, так как в ней много солей.

При мягком голодании по методу Зиганшина, названном пациентами «бархатным», удается значительно ослабить неприятные ощущения ацидоза, который при чистом голодании довольно тяжело переносится пациентами. (Я, к примеру, во время первого курса «бархатного» голодания никакого особого дискомфорта не чувствовал, и на четвертый-пятый день был приятно удивлен тем, что заметно улучшилось настроение и общее состояние.) И выход из такого голодания тоже гораздо проще и короче, чем из обычного.

Очень важно, подчеркивает доктор Зиганшин, сохранить достигнутый лечебный эффект голодания, поддерживая правильный режим питания. В частности, он советует

 ограничивать потребление соли, которая при ряде заболеваний вызывает задержку жидкости и появление отеков.

Помимо этого, следует уменьшить потребление сладостей, сдобы

и по возможности отказаться от мяса и животных жиров.

По его убеждению, вегетарианство в пожилом возрасте является главным условием поддержания здоровья. Сам Альфред Абульбарович давно не ест мяса, поддерживает стабильный вес и чувствует себя намного моложе своих шестидесяти шести лет. О его моложавости и бодрости говорят успешные результаты в соревнованиях по бегу – он преодолевает дистанции наравне с молодежью. Кстати, очередной забег Альфред Абульбарович планирует совершить в честь 10-летия своего профилактория.

По законам природы
Пожилые люди, испробовавшие на себе «бархатное» голодание доктора Зиганшина, дали ему еще одно название – «мочалка». Они говорят: «"Мочалка" Альфреда Абульбаровича очищает нас изнутри так же хорошо, как банная снаружи». Дело в том, что после многократных вымачиваний в воде так вымокают, что к концу дня в сухих абрикосах ничего не остается, кроме жестких прожилок. Съедаемая в конце дня «мочалка», по мнению Зиганшина, не дает желудку «полностью остановиться», почему и голодание проходит легче. А для толстого кишечника она служит прекрасным средством очищения.

Очень много значит и комплексный подход Зиганшина к оздоровлению. Сначала он проводит психотерапию: с первых минут общения вселяет в человека, который решил воздерживаться от приема пищи, уверенность в успехе. А победить страх и сомнения – это значит обеспечить половину успеха. Оздоровительный эффект усиливают иглорефлексотерапия, массаж, фитотерапия, природотерапия – прогулки по красивым сельским окрестностям.

Не удивительно, что благотворный результат мягкого голодания ощущают практически все пациенты Зиганшина – люди с заболеваниями сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, желудка и кишечника, печени, почек, глазными, кожными, эндокринными, инфекционными заболеваниями. Замечу, что его метод нашел признание не только в Татарстане. К Альфреду Абульбаровичу призжают люди из разных уголков нашей страны и многих зарубежных стран, в том числе из Канады, Израиля, Германии.

Доктор Зиганшин подчеркивает, что не надо ждать, пока болезни заявят о себе – нужно предупреждать их, начиная с молодого возраста. Природный метод голодания является простым и действенным инструментом профилактики. Мне как руководителю «Клуба 100 лет» профилактическое направление очень близко. Поэтому доктор Зиганшина является нашим единомышленником.

Впрочем, его метод оценен не только нашим клубом. Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия» награждил его орденом «Вот имя жизни  на земле». Этот орден Альфреду Абульбаровичу вручал профессор МГУ, известный телеведущий Николай Николаевич Дроздов, который, кстати, давно является последователем метода «бархатного голодания».

Познакомиться с этим методом приезжал  медицинских наук профессор И.П.Неумывакин. Пройдя трехнедельный курс голодания, Иван Павлович заявил, что доктор Зиганшин «творит чудеса» благодаря тому, что «опирается на законы природы, помогает человеку очищать организм и правильно питаться».

Думаю, читатели поняли, что, в принципе, в методе Зиганшина нет ничего сложного. Хочется надеяться, что в разных регионах страны появятся доступные всем пожилым людям профилактории, где их будут оздоравливать по методу, успешно апробированному Зиганшиным.
 
Вынос: «Бархатное» голодание по Зиганшину:
1 день: 5-7 сушеных абрикосов (урюк, курага) многократно завариваются кипятком, и этот витаминный напиток в течение дня выпивается. Остаток плодов – вымоченная клетчатка – в конце дня съедается. Помимо настоя урюка или кураги, в течении дня пьют маленькими глотками чистую воду. Общее количество жидкости – 2,5-3,5 л.

Для обеспечения организма микроэлементами принимается 1 чайная ложка порошка морской капусты (ее можно или прожевать, или запить водой). Кроме этого, в течение дня необходимо съесть дольку чеснока – «природного антибиотика» – по частям. Дольку делят на крошечные кусочки, которые тщательно разжевывают и, смачивая слюной, проглатывают. Переходящие в слюну целебные вещества чеснока оказывают противомикробный, в том числе противогнилостный эффект.

2 день: продолжать пить настой урюка или кураги и съедать в конце дня сами сухофрукты. К этому добавляется 1 апельсин – тоже витаминный сок и клетчатка, который можно съесть по долькам в течение дня или целиком. Также съедают дольку чеснока и 1 чайную ложку порошка морской капусты. Как и все дни, помимо настоя продолжают пить чистую воду.
3 и 4 дни: голодание на одной воде (2,5- 3,5 литров в день).
С 5 по 14 день цикл повторяется.

Третья неделя – выход из голодания. Чисто голодные дни исключаются, каждый день употребляются те же пять-шесть урючин и апельсин. К концу недели понемногу добавляются жидкая каша и протертые вареные овощи. Этого достаточно, чтобы в последующие несколько дней перейти на обычное питание.

На снимках: доктор Зиганшин; Н.Н.Дроздов вручает А.А.Зиганшину награду Международной премии «Профессия – жизнь», члены «Клуба 100 лет»: И.П.Неумывакин, А.А.Зиганшин, Н.Н. Дроздов,Л.С.Аникеев

Нурлан Омурзаков г.Астана Казахстан
n.omurzakov@mail.ru
В книге И.П.Неумывакина,В.Н.Хрусталев "Скатерть -самобранка" что,сколько,зачем и как мы едим МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ издательство Диля 2011год на 64 странице Иван Павлович рассказывает о медицинском центре Зиганшина о "бархатной" методике .
Методика ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. Думаю врач очень тонко чувствует организм в целом как он работает и что ему нужно.В этой методике употребление простой кипяченной воды выводит человека из обезвоженного состояния и запускает все технологические биологические процессы в человеке употребление чеснока дает в этот момент человеческому организму элемент германий очень важный элемент для клапанной системы человека употребление абрикоса дает калий и магний очень нужные элементы для сердца употребление апельсина дает витамин С очень важный элемент для имунной системы а чайная ложка морской капусты дает организму весь кладез минералов и витаминов которые нужны нашему организму и поэтому думаю организ получая все начинает самовосстанавливатся.
И я не думаю что в этот момент организм ТУПО голодает и поэтому Уважаемый авторитет медицинской науки Иван Павлович Неумывакин говорит об этой методике как "БАРХАТНОЕ" и он пропагандирует здоровый образ жизни и жизнь можно сказать без лекарств. И наше здоровье должно зависит только только от нас самих от Нашего желания и от нашего усердия все в НАШИХ РУКАХ .

Хотите быть здоровыми и ВЫ БУДЕТЕ Здоровыми



  • Нурлан Омурзаов г.Астана Казахстан
    n.omurzakov@mail.ru

    из книги Неумывакина Н.П. о мед центре надежда в п.Шемордан три года назад посчастливелось побыть в этом центре 14 дней. за эти дни похудел на 9.5кг хотя я не ставил задачу похудеть я приехал на очищение методика прекрасная.при заезде у меня вес был 78кг рост178 и давление 120.на 80 по приезде в астану по по моему совету и применив только часть этой методики родственник потерял в весе за один месяц около 20кг давление с 220-250 опустилась до 120-130 и сей час так держится это более трех лет где заходит разговоры о здоровье о давление о весе о сахаре я всегда говорю о методике бархатного голодания желаю руководителю Зиганшину Альфреду Абдулбаровичу и его коллективу и думаю бессменному хозяйственнику старшей сестре Айсулу всех благ в новом году крепгого им здоровья и счастья в каждой семье.Огромное вам спасибо

    Источник: https://www.3vozrast.ru/article/health/zaimisi/3153/

  • Возврат к списку