Бюджетная доставка до вашей квартиры
Качественная консультация по продукции по телефону
Скидка 5% при заказе от 5 тысяч рублей

Меню


Как стать вегетарианцем?


Как стать вегетарианцем?

Как стать вегетарианцем?

Замечательно, что темы о здоровом образе жизни, гуманности к животным сейчас все чаще волнуют людей. Многие их нас решают стать вегетарианцами, веганами или сыроедами. Однако далеко не все осведомлены о тонкостях подобных систем питания. А ведь это — целая наука. Людям, которые привыкли жить в обществе, где вегетарианство — часть культуры (например, хунзукатам) в этом отношении гораздо проще. Они следуют проверенным традициям, питаются правильно инстинктивно, живут долго, чувствуют себя уверенно. У нас традиции другие, инстинкты все перебиты переработанными продуктами с кучей добавок, поэтому приходится все осмысливать, углубляться в дебри, чтобы быть уверенными в правильности выбранного пути. Для этих целей был создан сайт vegetarianskij.ru Там вы найдете много полезной информации о вегетарианстве, сыроедении, веганстве, сможете задать вопросы под статьями и на форуме и получить ответы специалистов и единомышленников, поспорить с оппонентами. А сейчас — маленький ликбез на тему "как стать вегетарианцем".

Продумайте все основательно

Итак, сначала нужно серьезно задуматься: почему вы хотите перестать есть животных? Не сиюминутная ли это прихоть? Не дань ли моде? Если это так, то надолго вас не хватит. Это проверено миллионами людей неоднократно.Насмотревшись фотографий красоток с упругим телом, спортсменов с накачанными мускулами, ставшими вегетарианцами или сыроедами, такие люди упускают главное — при переходе к другой системе питания могут возникнуть трудности, с которыми еще нужно уметь справляться. Иногда организм может воспротивиться внезапному отсутствию привычных для него продуктов в весьма жесткой форме. И чуть малейшая трудность — с вегетарианством завязывают. Задайте себе вопрос: запаслись ли вы информацией, чтобы быть готовыми к этому? Вполне вероятно, что все пройдет замечательно, а если нет? Знаете ли вы, как переходить на вегетарианство правильно? 

Решите, какие блюда будете готовить вместо мясных


Прежде всего нужно решить для себя, какие блюда вы станете готовить вместо мясных. То, что вегетарианцу нечего есть, кроме капусты и прочей "травы", абсолютное заблуждение. Существует множество вкусных блюд, которые просты в приготовлении, они полезные и сытные. Из них — кабачковые оладьи, рататуй, паста, картофельные котлеты, щавелевый суп и другие. Вполне возможно, что организм сам станет диктовать вам, чего он хочет. Те продукты, которые вы вроде раньше не любили, могут показаться вам очень вкусными. То, что вы никогда не пробовали, вдруг окажется самым большим желанием. Кстати, всеми любимый оливье станет вкусным и без колбасы, а картошку можно заменить авокадо. Вкус новый, но интересный. 

Белок, который есть в мясе, можно найти в орехах, злаковых, сое и других продуктах. Фасоль, бобы, перловка, каштаны — все это великолепные заменители мясного белка. 

Делайте все постепенно

Купите книгу для начинающего вегетарианца, зайдите на хороший сайт.Изучите вопрос, а потом плавно переходите к действию. Не нужно сразу отказываться от всех продуктов животного происхождения — это станет слишком сильным ударом для организма. Действуйте постепенно.Сначала исключите мясо. Через некоторое время перестаньте есть рыбу. "Некоторое время" обуславливается исключительно вашими ощущениями. Если вы чувствуете, что нормально воспримете отсутствие того или иного продукта в рационе, смело убирайте его. Не спешите. Даже если перерыв между отказами займет от месяца до нескольких лет, не смущайтесь — значит, ваш организм так создан. 

Огромное количество вегетарианцев (лакто-ово-вегетарианцы) употребляет молоко, яйца и сыр, поэтому вы можете оставить эти продукты. Если же вы настроены решительно, вам нужна здоровая кожа, легкость, или вы ратуете за живых существ, то заменить эти продукты тоже легко. 

Если цель — веганство или сыроедение

Если ваша цель веганство или сыроедение, то есть полный отказ от продуктов животного происхождения (плюс отказ от ношения кожи и меха), то здесь времени на переход организма к данному виду питания потребуется больше. 

Часто происходит, что веган приходит к сыроедению (употребление в пищу фруктов и овощей, не прошедших тепловую или любую другую обработку), тут опять же ограничений нет. Но вы должны сами регулировать себя. Если чувствуете, что не готовы отказаться от чего-то, не нужно себя заставлять — это будет иметь неприятные последствия. 

Спокойно воспринимайте другой образ жизни

Даже то, что вы пришли к стойкому решению заняться здоровьем и оставить в живых какое-то живое существо, уже должно вызвать у вас чувство радости и удовлетворения. 

И последнее — не нужно заставлять других принимать вашу точку зрения. Это только ваше решение, и навязывать егодругим будет неправильно. Агрессия от вегетарианцев и сморщивание носа при виде человека-мясоеда, чтение проповедей противоречит природе данного явления. Будьте лояльными. 

Вегетарианец — это тот, кто ценит жизнь, он более спокойный и мирный человек. Не будьте фанатиками, наслаждайтесь новыми ощущениями свободы в одиночку, и если кто-то заинтересуется вашими изменениями, объясните, расскажите, но не уговаривайте и не спорьте. 

Поначалу вам придется обороняться от тех людей, которые будут ехидно подтрунивать над вами. Просто не обращайте внимания на нападки, и эти люди постепенно привыкнут к вам заново. Заходите на сайт нашего партнера, узнаете много полезного: vegetarianskij.ru

МАРГАРИТА
 


Возврат к списку