Бюджетная доставка до вашей квартиры
Качественная консультация по продукции по телефону
Скидка 5% при заказе от 5 тысяч рублей

Меню


Правильная пища для волос


Правильная пища для волос

Правильная пища для волос

Волосы – это тот элемент облика человека, на здоровье которого он, как правило, обращает меньше всего внимания. Мы привыкли заботиться в первую очередь о чистоте и внешнем лоске волос. Между тем, именно волосы являются полноценным зеркалом, в котором отражаются все болезни организма. Как известно, здоровье нашего тела во многом зависит от нашего питания. Если потребляемая нами еда питательна и полезна, то мы чувствуем себя отлично.

То же касается и состояния наших волос: чем лучше, правильнее мы питаемся, тем более здоровыми будут наши волосы. С помощью правильного питания питания и ухода можно устранить практически все заболевания волос.



Если волосы быстро жирнеют

Повышенная жирность волос появляется в большинстве случаев при чрезмерном употреблении блюд, обильно приправленных острыми специями. Специи карри или чили весьма пикантны на вкус, но вот волосы к таким специям относятся не слишком хорошо. Кожа головы из-за них обильно потеет, что и вызывает жирность волос.

Если волосы слишком тусклые

Блеск волос – это признак их здоровья. Но что же делать, если волосы стали тусклыми и потеряли свой здоровый блеск? Нужно стараться употреблять в день не менее 75 мг белка на 1 кг веса вашего тела. Это связано с тем, что потеря блеска волос свидетельствует о недостатке белка: чешуйки кутикулы каждого волоса отстают от основания волоса, в результате чего волос теряет свою гладкость и становится похож на колосок. А это приводит к тому, что такой волос плохо отражает свет, и, следовательно, не блестит.

Наиболее белковая растительная пища — бобовые (зеленая и красная чечевица, фасоль, горох и т.д.), они могут быть им богаты наравне с мясом, также богаты белком орехи. Большое количество протеина содержит  порошок семян конопли пищевой  (ненаркотикосодержащей).

Растительный белок содержится в гречке, овсянке, рисе, сое и других бобовых,  хлебе из цельнозерновой муки, проростках зерна.

 
Если волосы сухие. Питание для здоровых волос.

  Сухость волос – это сигнал того, что в ваш организм не поступает достаточное количество жира. Такое часто бывает у тех, кто сидит на диетах. Исправить этот недостаток поможет пища с повышенным содержанием этого элемента. Старайтесь включить в свой рацион больше  грецких орехов, семечек подсолнечника, натурального льняного масла холодного отжима. Такая пища поможет вам в достаточно короткий срок справиться с сухостью волос. Если эту проблему вовремя не устранить, то вскоре волосы могут начать разрушаться. Понятно, что оттягивать их лечение не стоит. Кстати, кожа тоже реагирует сухостью и ранними морщинками на отсутствие жира в рационе.

Если волосы медленно растут. Правильное питание для роста волос.

 Что влияет на интенсивность роста волос? Конечно, рост волос зависит и  от легкости руки парикмахера, и от фазы Луны и характеристик лунного дня, но только в том случае, если в организм регулярно поступает энергия, которая дает им импульс к росту. Чтобы увеличить поступление этой энергии, необходимо стараться употреблять живую (то есть невареную) растительную пищу. При этом есть рекомендуется пищу с высоким содержанием биотина. К продуктам питания для роста волос относятся все виды бобовых (зеленая и красная чечевица, фасоль, горох и т.д.) и орехов, молочные продукты.


Если волосы стали тонкими и слабыми. Питание для укрепления волос.

Истончение и ослабление волос – это признак недостатка в организме железа. Увеличение потребляемых в пищу продуктов, содержащих железо, поможет не только волосам, но и всему организму. Железо содержится в различных продуктах. Особенно богаты  железом овощи зеленого цвета, а также проростки зеленой гречки (несколько меньше — гречневая каша).

Если вы замечаете около 100-150 выпавших волос в день, то можете смело не читать дальше, потому что это норма. А вот если количество выпавших волос принимает бОльший размах, то не следует пускать это на самотек. Во-первых, необходимо разобраться с причиной проблемы. Ведь выпадение волос может быть следствием нарушения гормонального фона, некоторых заболеваний (сахарный диабет, проблемы гинекологического характера и т.д.), плохих экологии и питания.

 Рассмотрим подробнее правильное и неправильное питание при выпадении волос. Выпадение волос провоцируют “плохие” продукты (большое количество полуфабрикатов, фаст-фуда в рационе), голодание (например, диеты или нерегулярные приемы пищи) и дисбактериоз. К правильному питанию для прекращения выпадении волос можно отнести исключение вышеперечисленных негативных продуктов питания, присутствие в рационе достаточного количества белков и клетчатки (овощи, крупы и фрукты будут самым правильным выбором) и прием витаминов.

И напоследок

Помните, если вы будете питаться правильно и стараться есть разнообразную и богатую витаминами пищу, то ваши волосы будут всегда в отличном состоянии, а вы – в хорошем настроении! 

По материалам сайта  http://www.novostioede.ru  


Возврат к списку